Сервисные специалисты компании «СК-Обь» — официального дилера строительной техники SANY в России, — регулярно решают задачи по комплектации техники SANY гидравлическими разводками (гидролиниями).

Что такое гидравлическая разводка?

Гидроразводка – это специализированная гидравлическая линия, которая может управляться как электрическим, так и гидравлическим способом. Установка такой линии дает возможность использования дополнительного навесного оборудования. Без гидроразводки (гидролинии), установленное на экскаватор навесное оборудование, —  гидромолот, гидровращатель, грейфер, тилтротатор, —  или гидравлические ножницы не смогут работать на базовой машине. Гидролинии являются одной из самых важных частей экскаватора – его «кровеносной системой», а от качества их установки и правильного подбора зависит производительность работы.

Виды гидравлических разводок

Гидроразводки (гидролинии) подразделяются на четыре типа и подбираются для клиентов индивидуально, в зависимости от поставленных перед ним задач. Рассмотрим подробнее каждый тип:

ГИДРОЛИНИЯ СИЛОВОЙ ЧАСТИ

Гидролинии силовой части бывают двух разных типов, отличающиеся между собой направлением прокачиваемым объемом гидравлической жидкости. Однопоточная линия или однонаправленная, представляет из себя с одной стороны напорную часть, а с другой стороны сливную, которая необходима, например, при использовании гидромолота или мульчера. Поток рабочей жидкости внутри данной гидравлической системы направлен только в одну сторону.

При необходимости установки гидровращателя или грейфера, потребуется двухпоточная линия или двунаправленная (движение гидравлической жидкости в двухпоточной линии может быть направленно в двух направлениях), так как помимо основной функции, добавляется функционал по сжиманию и разжиманию органов рабочего оборудования (грейфер с копающими челюстями, лесной захват, гидроножницы, гидровращатель, если на технике отсутствует реверсивная однопоточная линия). Стандартные модели вибропогружателей требуют установки двухпоточной (реверсируемой) линии. Для работы наклонно-поворотных моделей необходима стандартная (однопоточная/нереверсируемая) линия, как и для гидромолота.
 

Однопоточная и двухпоточная гидролинии выглядят на стреле и рукояти одинаково, их отличает только принцип подключения к распределителю.

ГИДРОЛИНИЯ РОТАЦИИ

Гидролиния ротации (вращения) необходима для позиционирования дополнительного специального оборудования относительно спецтехники, на которой оно стоит. Гидролиния ротации позволяет бревнозахвату укладывать брёвна параллельно друг другу, не смотря на то, под каким углом стоит экскаватор к ним. Гидролиния вращения - это двухпоточная гидроразводка с меньшим гидравлическим потоком и меньшим давлением в системе. Применяется чтобы подключать быстросъемные механизмы (БСМ) или вращающееся оборудование. В основном устанавливается как дополнение к силовой гидролинии и несет вспомогательную функцию, такую как правильное позиционирование грейфера, ножниц, бревнозахвата и т.п.

ГИДРОЛИНИЯ ПОД БСМ (Квик-каплер)

БСМ-конструкция, соединяющая различные части рабочего оборудования техники с навесным оборудованием, позволяющая быстро произвести его замену. На БСМ может устанавливаться различный тип навесного оборудования: ковши, рыхлители, гидромолоты, виброоборудование и т.д.). Замена производится силами одного оператора, благодаря чему экономятся средства и время. Для работы быстросъёмного механизма (гидравлический тип) необходима гидролиния.

ДРЕНАЖНАЯ ГИДРОЛИНИЯ

Линия дренажа на экскаваторе используется для слива избыточной рабочей жидкости. Для некоторых типов навесного оборудования (мульчер, гидровращатель) принципиально наличие такой линии для штатной работы.

ВЫВОД

Оснащенная гидравлической разводкой спецтехника готова выполнять большое количество различных операций, но чтобы достичь высокой производительности в работе, необходимо подбирать гидроразводку индивидуально, в зависимости от конкретных задач клиента, а также обеспечить ее качественную установку опытными специалистами.