Компания «СК-Обь», на правах эксклюзивного дилера мульчеров SCORPIO, предлагает своим клиентам надежное и эффективное навесное оборудование для измельчения древесно-кустарниковой растительности.

Как известно, навесные модели гидравлических мульчеров – это специальное оборудование, которое может использоваться с разным типом экскаваторной техники, включая:

  • мини-экскаваторы,
  • экскаваторы-погрузчики,
  • мини-погрузчики,
  • полноповоротные колесные и гусеничные модели весом от 20 до 50 тонн.
На российском рынке присутствует много поставщиков данного оборудования, что часто затрудняет выбор оптимального решения. Ведь мульчер должен быть эффективным в работе, экономным в обслуживании и легко поддерживаться в работоспособном состоянии, особенно, когда отсутствует возможность отправки оборудования на ремонт в специализированные сервисные центры. Работа не может прерываться и должна проходить в сжатые сроки, что соответствует российским реалиям.

При выборе оборудования важно найти баланс вышеперечисленных факторов. Кроме того, мульчеры имеют большое сходство, поэтому участие специалиста в процессе подбора помогает сделать правильный выбор.

Алгоритм выбора мульчера

Специалисты отмечают, что перед покупкой мельчера, стоит учесть следующие факторы:

1. Определить точные задачи в работе и сроки выполнения

Зачастую заказчики не до конца понимают смысл стоящих перед ними задач и поэтому выбирают оборудование неподходящее для предстоящих работ. Например, если нужно удалять растительность с обочин дорог, то не имеет смысла покупать тяжелый мульчер с фиксированными молотками для этого. Нужно выбирать модели с подвижными молотками, стоимость которых будет меньше, а производительность выше. На срок выполнения работы влияет квалификация оператора и техническое оснащение мульчера.

Как правило, оператор мульчера после 2-ух недельной практики уже достаточно хорошо понимает принцип работы и специфику гидравлических моделей. Не менее важным фактором является техническое оснащение мульчера:

  • диаметр ротора (выбираем под конкретные задачи, где «больше» не всегда лучше);
  • рабочая ширина (выбираем в зависимости от работы: стоящие или лежащие деревья);
  • тип мотора и его модификации (регулируемые аксиально-поршневые моторы более производительны и оборотисты, и потребляют в работе меньше топлива)
  • количество режущих элементов и их тип ( молотки, зубья, контр-ножи и тп)
  • состав корпуса мульчера и салазок (предпочтение отдаем высокопрочным сортам стали, имеющим меньший износ – HARDOX, STRENX);
  • дополнительное оснащение (гидравлический капот, клык-ворошитель, наклонно-поворотное устройство и тп)
  • система смазки рабочих органов (предпочтение централизованной системе смазки)
  • удобство в ремонте (доступ к ротору, ремням и гидромотору)

Например, в линейке мульчеров  SCORPIO серии IMH все эти особенности уже учтены. Корпус мульчера и салазки выполнены из высокопрочной стали марки HARDOX. Все поршневые моторы регулируемые, что позволяет автоматически подбирать скорость и обороты в работе, снижая эксплуатационные расходы. Модели имеют сменные монтажные кронштейны для установки на различные экскаваторы. Уникальная форма зубьев и их креплений служат для максимальной производительности и долговечности. Вольфрам-карбидовая напайка на зубьях выполнена на станках ЧПУ и отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Централизованные гидравлические соединения и смазочные отверстия в поле зрения оператора во время работы. Упрощенный доступ через технологические люки к мотору и клиновым ремням.

2. Определить диаметр, структуру и плотность древесно-кустарниковой растительности

В России достаточно большое разнообразие растительного покрова : различного типа кустарники, деревья и у  всех различная плотность, вязкость, структура и, конечно же, диаметр. Выбор мульчера для работы напрямую зависит от этих факторов. Например, применение подвижного молотка на роторе при работе с сосной старше 20 лет или лиственницей будет крайне неэффективно. В случае, если речь идет о южных породах, таких как акация, то здесь, по мнению специалистов, необходимо применять высоко-оборотистые модели мульчеров с вращающимися на 360 градусов молотками. При этом важно понимать, что в каждой климатической зоне бывают свои исключения.

3. Определиться с техникой, на которую будет установлено оборудование

Подбор модели мульчера осуществляется исходя из мощности экскаватора, особенностей его гидросистемы и оснащенности. Как правило, все производители классифицируют модели исходя из этих параметров, тем не менее есть и свои особенности, а именно диапазон по гидравлическим характеристикам.

Так, мульчеры SCORPIO серии IMH, оснащены регулируемыми скоростными моторами и позволяют переустанавливать модели на экскаваторы различного класса. Так, например, модели мульчеров SCORPIO IMH 15  могут быть установлены на экскаваторы массой от 15 до 25 тн, IMH 19 массой от 19 до 30 тн, а IMH 28 массой от 28 до 45 тн.

Компания «Ск-Обь» является эксклюзивным дилером мульчеров SCORPIO в России и готова обеспечить клиента надежным оборудованием по выгодным финансовым программам.